Запеканка творожная рецепты с фото


Существует несколько десятков блюд из творога, наиболее любимы всеми сырники с изюмом. Но в этот раз речь пойдет не о них, а о запеканке из этого молочного продукта.  У каждой хозяйки свой рецепт запеканки из творога. В это блюдо можно добавлять изюм, манную крупу, сгущенное молоко и цукаты.

Каждый из дополнительных ингредиентов придает десерту новый вкус. Существует рецепт запеканки из творога без дополнительных составляющих. Для нее потребуется: яйца, молоко, творог, крахмал, сахар и соль. Для получения дополнительного оттенка вкуса добавляйте в творожные десерты ванильный сахар.

Особенности приготовления запеканок

Одним из самых простых блюд является классическая запеканка творожная. Рецепт каждой из них заключается в том, что нужно смешать все ингредиенты, но важно знать, как это делать, чтобы консистенция готового десерта была нежной и воздушной.

Большинство поваров рекомендует отдельно взбивать белки и добавлять их только после того, как вы смешаете творог с желтками и сахаром. Молоко добавляют на следующем этапе. Чтобы получилась однородная консистенция лучше использовать блендер или миксер.

Белки всегда взбиваются с солью до получения пышной пены. Эту работу легче делать миксером, но многие хозяйки до сих пор орудуют венчиком вручную.  Для смешивания белков с творожной заготовкой возьмите плоскую лопатку из пищевого пластика или силикона. Она не нарушит консистенцию белковой пены. Если у вас нет такого инструмента, используйте обычную столовую ложку.

Если вы выбрали рецепт запеканки из творога в духовке, то заранее поставьте ее нагреваться. Оптимальной температурой является 180 градусов. Держат форму с запеканкой в духовом шкафу от 45 минут до 1 часа.  Все рецепты запеканок пригодны и для мультиварок. Для этого выберите режим «Выпечка», а время выставьте на 60 минут. Запеканка из творога (рецепт с фото) при подаче сочетается с соусом из сметаны, взбитой с ванильным сахаром, вареньем или любым сиропом.