Пирог шоколадный


Шоколад – один из любимых десертов сладкоежек всех возрастов, поэтому и коллекция пирогов не может без него обойтись. Шоколадный пирог обычно готовится с какао, это его главный ингредиент – а все остальные зависят лишь от фантазии, финансовых возможностей хозяйки. Какао вполне можно заменить и натуральным шоколадом, который перед добавлением в тесто расплавляют на водяной бане.

Традиционная начинка шоколадного пирога сладкая – например, варенье, джем или ягоды. Но его современные варианты предполагают контрастные сочетания вкусов, поэтому все чаще основой начинок становится сыр. Обычно это мягкие сыры вроде маскарпоне и рикотты, но их нежный вкус можно оттенить и щепоткой острого твердого сыра.

Чтобы не ошибиться в пропорциях и алгоритме приготовления шоколадного пирога, пользуйтесь рецептами, собранными на нашем сайте. Это большая коллекция с фотографиями, иллюстрирующими каждый шаг, и подробными инструкциями. Они помогут не ошибиться и приготовить сладкий, изысканный пирог с упоительным ароматом для семейного чаепития.