Рецепты здоровой выпечки


Чтобы не искать компромисс между вкусом и пользой, освойте рецепты здоровой выпечки, собранные на нашем сайте и многократно проверенные.

Принципы здоровой выпечки

Не стоит отказывать себе в удовольствии приготовить выпечку и вкусные десерты, даже придерживаясь принципов правильного питания. Достаточно выбирать подходящие рецепты, основываясь на нескольких принципах. 

  • Используйте овощи и фрукты для добавления в тесто – кусочками или в виде пюре. Они придадут выпечке особый вкус и одновременно снизят количество калорий. Например, среди наших рецептов можно найти оладьи из тыквы, маффины с ягодами, морковно-яблочные кексы.

  • Замените часть пшеничной муки рисовой, гречневой, кукурузной или хлопьями. Мы предлагаем приготовить запеканку из овсяных хлопьев с творогом, сливовый пирог на кукурузной муке и множество других блюд с минимальным количеством пшеничной муки.

  • Используйте постные рецепты, в которых, благодаря отсутствию продуктов животного происхождения, содержится минимальное количество холестерина. На сайте собраны рецепты постных блинов, постные банановые кексы и оладьи, пироги без масла и яиц.

  • Используйте нестандартные решения, благодаря которым выпечка станет полезней. Например, слоеное тесто при приготовлении штруделя можно заменить малокалорийным лавашом, который печется без масла, а яйца в сырниках – бананами, способными играть роль компонента, связывающего все другие ингредиенты.

  • Используйте в выпечке злаки. Приготовьте, например, злаковые батончики по нашему рецепту, овсяные блины или печенье с геркулесом и бананом.

Не нужно думать, чем заменить вкусные, но не очень полезные ингредиенты в привычных блюдах: мы уже обо всем подумали и сопроводили свои рецепты подробными инструкциями. Пользуясь ими, можно регулярно пробовать новые вкусные блюда.