Постные кексы


Соблюдение поста предполагает отказ от использования любых животных продуктов, в том числе их добавления в другие блюда в качестве ингредиента. Не исключение и кексы, базовый рецепт которых предполагает добавление масла и яиц. От этих компонентов вполне можно отказаться, заменив их другими, разрешенными в пост.

Например, самая очевидная альтернатива сливочному маслу – растительное. Если готовятся сладкие постные кексы, используйте рафинированное подсолнечное масло, а для закусочной выпечки с несладкими начинками подойдет оливковое. Вместо яиц можно использовать банановое пюре или продукты, богатые пектином (например, пюре из яблок), который обладает способностью связывать компоненты так же, как яйца.

Множество идей и неожиданных решений для вкусного питания в пост собрано на нашем сайте. Большинство из них содержит самые простые продукты, которые есть практически в каждом доме. Превратить их в кулинарный шедевр позволяет опыт наших хозяек. Попробуйте следовать их примеру, приготовив постные кексы в соответствии с пошаговыми инструкциями.