Торт Наполеон рецепты с фото


Существует версия, что свое название знаменитый торт «Наполеон» получил потому, что впервые он был приготовлен в честь 100-летия победы над Наполеоном в 1912 году. Внешне этот десерт, который был подан на праздничном приеме при дворе Николая II, напоминал головной убор Бонапарта. Однако родиной десерта считается все же не Россия, а Франция, поскольку «Наполеон» - это слегка измененный и адаптированный под российские гастрономические традиции вариант французского пирожного мильфей.

Идеи для приготовления

В отличие от пирожного мильфей, которое подается сразу после сборки и остается хрустящим, торт «Наполеон» - влажный, хорошо пропитавшийся кремом, очень сочный. Секрет его популярности – в сочетании текстур: нежного тонкого теста и обволакивающего крема.

Классический рецепт предполагает использование слоеного теста и заварного крема. И если с тестом ограничены тем, что оно должно быть слоеным (хотя существуют рецепты на основе песочного теста), то при приготовлении крема можно дать волю фантазии. Например, интересные варианты можно найти на нашем сайте. Среди них торт «Наполеон»:

  • с кремом «Шарлотт»;

  • с творожным кремом;

  • с ванильным пудингом;

  • с грецкими орехами;

  • с шоколадным кремом.

Рецепты сопровождаются подробным описанием процесса приготовления как теста, так и крема, поэтому даже начинающие кулинары смогут украсить стол десертом, который по праву входит в число культовых.